среда, 6 марта 2019 г.

27 февраля 2019 г. состоялись занятия с агроклассниками Павлоградского района


Встреча проходила на базе МБОУ «Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря». Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки поприветствовала агроклассников, учителей и преподавателей, рассказала об олимпиадах по школьным предметам, которые будут организованы на базе ФГБОУ ВО Омский ГАУ, пожелала ребятам успехов на уроках в получении новых знаний. 


Ольга Николаева Долматова, доцент кафедры землеустройства и Марина Владимировна Новородская, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета продолжили цикл практических занятий для школьников в области землеустройства, кадастра и мониторинга земель. На уроке «Инвентаризация объектов недвижимости» учащиеся познакомились с понятием «инвентаризация» и ее видами, научились выполнять измерения электронным планиметром, выполнили самооценку. 
Екатерина Сергеевна Дочилова, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства и Вера Кабова, студентка 504 группы ФВМ провели занятие на тему «Кролиководство», оно было выбрано как представляющее особый интерес АПК. Школьники узнали об особенностях содержания кроликов, их анатомии и распространенных заболеваниях. Тема оказалась для ребят актуальной и интересной, особенно для тех, в чьих семьях занимаются кролиководством в личных подсобных хозяйствах. В практической части урока школьникам была представлена в виде тематической игры анатомия кролика, где каждый попробовал определить и правильно расположить внутренние органы. Также в форме ответов на вопросы ребята узнали о студенческой жизни в стенах Омского ГАУ. 
Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета и Любовь Михайловна Карпук провели занятие по теме «Внешнее строение насекомых с полным и неполным метаморфозом». В процессе занятия обучающимся предложено было изучить внешнее строение тела насекомых различных отрядов. Под руководством преподавателей агроклассники установили наличие придатков каждого отдела тела и выполняемые ими функции, обеспечивающие приспособленность к обитанию в определенных условиях. С помощью луп рассмотрели строение ротового аппарата насекомых грызущего и колюще-сосущего типа. Определили тип усиков у итальянского пруса и капустного клопа. Посегментно сравнили строение конечностей ходильного и прыгательного типа. 
Все участники получили позитивные впечатления и остались довольны проведенными занятиями, сделали памятные фотографии и попрощались до новых встреч! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий