четверг, 20 декабря 2018 г.

«Точка роста» молодых педагогов Павлоградского МР


В Павлоградском районе 10.12.2018  состоялась встреча молодых педагогов Павлоградского и Черлакского района в рамках межмуниципального проекта   «Точка роста». Форма встречи – педагогическая площадка представления лучших практик определена неслучайно. Востребованность в  изучении новых педагогических технологий обозначили сами молодые педагоги. И это изучение было решено начать с технологии обучения 21 века «Перевёрнутый класс».


 Отправной точкой мероприятия стала экскурсия по гимназии,  так же учителя познакомились со школьным музеем и его экспонатами.
Первым пунктом в работе площадки стал урок  в  1 «В» классе с элементами технологии «Перевернутый класс», который провела учитель начальных классов гимназии Ж.И. Мухаметжанова. Мальчишки и девчонки с интересом изучили тему – «Как путешествует письмо». Накануне дома они сами написали письма своим родным и узнали, как отправлять письма, сходив с родителями на почту. Об этом они и рассказали на уроке. При этом свою работу на уроке обучающиеся  оценили самостоятельно через приложение Дневник.ру: самые активные, внимательные, усидчивые, коммуникабельные получили электронные смайлики.  А каково было удивление детей, когда они обнаружили у себя в классе посылку, которая пришла от Деда Мороза по волшебной почте. Распечатав её, ребята увидели там сладкий подарок, который им и предназначался. Надо сказать, что первоклассники успешно работают с сайтом Синкинг, самостоятельно регистрируются и  выполняют размещённые учителем  различные задания по теме урока, например: решают кроссворд и т.д.
После знакомства с первоклассниками участники проекта отправились на мастер-класс «Применение технологии «Перевёрнутый класс» в начальном и среднем уровне обучения», который провела Ж.И. Мухаметжанова.
«Перевернутый класс» – это инновационный метод обучения. Его отличие от традиционного заключается в том, что теоретический материал изучается самостоятельно (как правило, посредством информационных и коммуникационных технологий), а время на уроке направлено на решение возникших проблем, сотрудничество и взаимодействие учителя с учениками, применение знаний и умений последних на практике.
Молодых педагогов пригласили на импровизированный урок, который провела учитель русского языка и литературы Черлакской гимназии Н.Ю. Леонова. Она предложила учителям на время стать пятиклассниками и изучить одну из тем, применив модель «перевёрнутого класса».
Она раздала подготовленные рабочие листы, на которых, кроме заданий, были QR-коды с зашифрованными в них набором инструкций. С помощью этих кодов, которые легко считываются посредством электронного приложения, установленных на гаджеты, ученики сами могут изучить предоставленный материал и проверить правильность решения того или иного задания. Новоявленные ученики, применяя современные технологии, с интересом включились в процесс изучения темы урока и выполнения заданий.
Кстати, такой метод Н.Ю. Леонова применяет не так давно, но отметила, что он зарекомендовал себя с положительной стороны. Своими знаниями с другими педагогами по поводу преподавания в «перевёрнутом классе» она поделилась на мастер-классе.
В завершении работы площадки все её участники высказали своё мнением о важности такого мероприятия, ответив на вопросы анкеты экспресс - опроса.
Одной из целью данного проекта, рассчитанного на три года, является создание условий для профессионального роста молодых педагогов. А для этого необходимо всячески поддерживать старания тех, кто не так давно выбрал для себя профессию учителя, использовать при этом лучшие образовательные практики более опытных наставников.
Именно использование таких практик и легло в основу первого этапа долгосрочного проекта, который получил название «Знания и умения педагога – залог творчества». Данный этап направлен как на изучение нормативно-правовой базы, так и на освоение современных педагогических технологий. По результатам работы педагогической площадки МКУ « Информационно-методический центр в сфере образования» принял решение об открытии педагогической мастерской для молодых педагогов по детальному изучению и апробации технологии «Перевёрнутый класс». 26декабря руководитель мастерской Ж.И. Мухаметжанова  первое занятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий