среда, 15 ноября 2017 г.

Открытие агроклассов в Павлоградском МР

Первый учебный день после каникул 07.11.2017 для 170 школьников района и студентов Павлоградского техникума ознаменовался необычным событием. Все они стали участниками торжественного мероприятия, посвященного открытию агроклассов в Павлоградском  районе. Состоялось оно на базе МБОУ «Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря».







 С праздником будущих агроклассников , а таковыми стали 70 учеников 5-11 классов из семи школ, поздравил глава района А.В. Сухоносов. Приветствовала  участников мероприятия, ректор Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина О.В. Шумакова. О том насколько значимо создание подобных классов в  школах  района говорили депутат Законодательного Собрания области, генеральный директор АО «Нива» В.И. Пушкарёв, начальник районного управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик, председатель районного комитета образования Г.А. Петрова.
В торжественной обстановке О.В. Шумакова вручила педагогам-наставникам свидетельства о создании агроклассов и билеты  для агроклассников. Передала Оксана Викторовна и сертификаты на садоводческую продукцию, которую профильные классы МБОУ «Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря», МБОУ «Павлоградский лицей им, Б.М. Катышева», МБОУ «Тихвинская СШ»,  МБОУ «Хорошковская СШ им. Г.Ф. Цыбенко», МБОУ «Глинкинская ОШ»,  МБОУ «Милоградовская ОШ» и  МБОУ «Белоусовская ОШ»  школ получат весной и используют по назначению на своих пришкольных участках.
Ученики агроклассов разошлись на работу по секциям, а для оставшихся в актовом зале гимназии старшеклассников и студентов техникума состоялось профориентационное занятие.
Работая по секциям, агроклассники из 5-8 классов под руководством преподавателей ОмГАУ в увлекательной форме узнали много интересного: например, о том, как перерабатывается молоко на предприятиях пищевой промышленности, как по данным на упаковке товара определить качество продукта. Каждое занятие предусматривало лабораторную работу. Так, самые младшие агроклассники в ходе такого занятия сделали для себя массу открытий о мире насекомых, а старшеклассники собирали по косточкам настоящий скелет собаки, продемонстрировав хорошие знания анатомии животных.
Закончив работу в аудиториях, школьники на автобусах отправились на экскурсию в АО «Нива», которую провел генеральный директор хозяйства В.И. Пушкарёв. Ребята побывали на току и машдворе хозяйства, увидели современную технику, задействованную на полях АО «Нива». Руководитель АО «Нива» рассказал  о современных технологиях земледелия и животноводства, применяемых в АО «Нива», а школьники задавали ему массу вопросов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий