понедельник, 13 февраля 2017 г.

Муниципальный профориентационный проект «Я – будущий учитель»

Сегодня в современной школе важное место занимает система профильной подготовки обучающихся. Эта система нацелена на ориентацию учеников на выбор профилирующих предметов для успешного поступления в профессиональные учебные заведения. Но, в организации профильного обучения выпадает такой важный компонент как формирование профессионально значимых качеств личности будущего специалиста. В связи с этим необходимо организовать такую образовательную среду, где можно заложить основы будущей профессиональной деятельности и развивать имеющиеся необходимые для этого качества личности. Это значит подготовить хорошо мотивированных и нацеленных на будущую профессиональную деятельность специалистов.


В настоящее время решение проблемы качественной подготовки педагогических кадров является одним из приоритетных направлений системы образования. Для этого необходима системная профориентационная работа и поиск новых эффективных форм ее организации.
В связи с этим, 13 февраля 2017 года в Павлоградском МР по инициативе МКУ «Информационно-методический центр в сфере образования» стартовал муниципальный профориентационный проект «Я – БУДУЩИЙ УЧИТЕЛЬ» для обучающихся, желающих стать в будущем педагогами. Целью данного проекта является популяризация педагогической профессии среди обучающихся Павлоградского МР и комплексный анализ муниципального компонента педагогических вакансий, представленных на современном рынке труда. Кроме этого, в ходе реализации данного проекта школьники смогут выяснить, к каким профессиональным целям они могут стремиться, какие педагогические профессии сегодня они могут выбрать для себя, какими качествами и способностями должен обладать современный педагог и как они должны готовиться к своей будущей специальности. Данный проект ориентирован  на обучающихся ОУ района в возрасте от 14 до 18 лет. Проект по своей длительности является краткосрочным - с 13 февраля 2017 г. по 5 мая 2017 г. В ходе реализации данного проекта можно выделить следующие этапы:
1.      Организационный (13.02.17 г. – 26.02.17 г.)
2.      Исследовательский (01.03.17 г. – 03.04.17 г.)
3.      Творческий (04.04.17 г. – 27.04.17 г.)
4.      Итоговый (28.04.17 г. – 05.05.17 г.)
Методист МКУ «ИМЦСО» Симоненко Г.С.





Комментариев нет:

Отправить комментарий