среда, 1 апреля 2015 г.

Семинар по проблеме «Реализация Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории» для учителей истории и обществознания Павлоградского МР

24 и 25 марта 2015 года на базе МКУ «ИМЦВСО» состоялся очный семинар для педагогов Павлоградского МР по теме: «Реализация Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории». Целью данного курса является:
·         сформировать представление об основных этапах развития многонационального российского государства
·         показать историю России как неотъемлемую часть мирового исторического процесса
·         раскрыть суть исторического процесса как совокупности усилий многих поколений россиян
Продолжительность данного обучения составила 16 часов в очной форме. Тьюторы Павлоградского МР по данному курсу, Кушниренко Г.А. и Шнайдер Н.А., рассказали слушателям о том, что представленная Концепция включает в себя Историко-культурный стандарт, который содержит принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем рекомендуемых для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий. Историко-культурный стандарт представляет собой научную основу содержания школьного исторического образования и может быть применим как к базовому, так и к профильному – углубленному уровню изучения истории и гуманитарных дисциплин. Кроме этого, историко-культурный стандарт сопровождается списком «трудных вопросов истории», которые вызывают острые дискуссии в обществе и для многих учителей – объективные сложности в преподавании. По окончании обучения было проведено итоговое онлайн тестирование, в результате которого 25 учителей истории и обществознания Павлоградского МР получили справку государственного образца.
 








методист МКУ "ИМЦВСО" Симоненко Г.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий