вторник, 29 апреля 2014 г.

Задачи и перспективы комплектования учебных фондов библиотек общеобразовательных учреждений Павлоградского муниципального района Омской области на 2014-2015 учебный год.

 Информация   о задачах  и перспективах комплектования учебных фондов библиотек общеобразовательных учреждений Павлоградского муниципального района Омской области на 2014-2015 учебный год.
 На сегодняшний произошли значительные изменения в Федеральном перечне учебников на 2014-2015 учебный год
1.                          Федеральный перечень принимается один раз на  три года ( т.е. с 2014г. по 2017 год изменения вносится не будут).
2.                          В ФП нет деления учебников на ФК и ФГОС, все учебники на сегодняшний день будут со значком ФГОС.
3.                          Произошли изменения  в делении  на базовый уровень и профильный уровень, профильный уровень заменили на углубленный( т.е. в ФП учебники делятся на базовый уровень и углубленный уровень)
4.                          В ФП все учебники находятся в одном приложении (и учебники для коррекционных классов)
1.1.1.1.1.1
Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А.
5.                          Изменилась нумерация( например

В связи с данными изменениями вышел приказ Минобрнауки РФ о возможности  использования учебников и учебных пособий, имеющихся в фонде школьных библиотек до их физического износа (5 лет).
 В Федеральный перечень не вошли учебники:
1. УМК «Занкова» изд. Федоров начальная школа
2. Биболетова М.З. Английский язык с2-по 11 класс
3. Мякишев Г.Я. Физика 10;11 класс
4. Макарова Н.В. Информатика 10;11 класс
5.Максаковский В.П. География 10класс
6. Колягин Ю.М., Ткачева М.В, Федорова Н.Е. и др. / Под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни), 10, 11 класс, Просвещение
7. Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н. и др. ОБЖ изд. Дрофа 5-9 класс
Все остальные учебники прошли в ФП.
На сегодняшний день сделаны заявки на учебники: Биболетова М.З. Английский язык с2-по 11 класс; Колягин Ю.М., Ткачева М.В, Федорова Н.Е. и др. / Под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни), 10, 11 класс, Просвещение; Макарова Н.В. Информатика 10;11 класс.
С 28.04.2014 началась работа по  составлению заявки в программе «Парус», после составления заявок, пройдет согласование с библиотекарями Павлоградского района, (с каждым индивидуально), следующим этапом будет осуществлена закупка учебников на 2014-2015 учебный год. После 100% комплектования учебниками  будет осуществляться закупка хрестоматий (2-4 класс окружающий мир, литературное чтение) атласы (география, история)
В 2013-2014 закупка рабочих тетрадей для многодетных осуществлялась на основании Кодекса Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан» от 04.07.202 №1061  ст. 41 Меры социальной поддержки многодетных п.2 Обеспечение комплектами учебников. С 1 января 2014 года данный пункт исключен!! Исходя из выше сказанного, данная категория детей для нас  уходит, библиотекарь на сегодняшний день не собирает информацию о многодетных и не ведет учет!
Согласно закону «Об образовании в РФ» ст.35: Организация, осуществляющая  образовательную деятельность, бесплатно предоставляет обучающимся в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия. Из этого следует, что обучающийся должны вернуть имущество в целости и сохранности. Исходя из этого закупка рабочих тетрадей образовательной организацией не имеет смысла. Закупка тетрадей будет осуществляется только в одном экземпляре для библиотеки (так же будет представлен электронный вариант тетрадей)
На сегодняшний день обозначился вопрос о защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию. Печатная продукция выпущенная в оборот до 1 сентября 2012 года не маркируется, но библиотекарю необходимо на формуляре, либо на заглавной странице прописать для какого примерно возраста предназначена данная книга (например: 1-4класс,5-7 класс). Художественная литература и учебные пособия, которые не используются в учебном процессе и внеурочной деятельность необходимо списать!
В связи с сложившейся ситуацией Министерством образования Омской области разрабатываются методические рекомендации в отношении художественной литературы приобретенной после 1 сентября 2012 года.

В каждой библиотеке в обязательном порядке в печатном виде должен  быть список экстремистской литературы по состоянию на 1 сентября текущего учебного года, а так же в электронном варианте обновлять не реже чем один раз в три месяца (данный факт необходимо закрепить локальным актом ОУ). Библиотекарь должен помнить о   необходимости срочного уничтожения печатных изданий, включенных в федеральный список экстремистских материалов в соответствии с ФЗ от 25 июля 2002г. №114.

Комментариев нет:

Отправить комментарий