среда, 1 февраля 2012 г.

ВКС 31 января

Учителя Омской области совместно с ресурсными центрами и образовательными учреждениями нашего региона поделились опытом работы в данной области в рамках видеоконференции в режиме VZOchat, состоявшейся 31 января 2012 года. Тема ВКС: «Опыт внедрения ФГОС на ступени начального общего образования» Цель ВКС заключалась в презентации идей и механизмов организации учебной и внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС начального общего образования. Всего в ВКС участвовало 404 педагога  со всей области. На ВКС было представлено 11 выступлений учителей Тюкалинского, Называевского, Исилькульского и Павлоградского районов Омской области. Хотелось бы отметить выступление учителя начальных классов МКОУ «Тихвинская СОШ» Полишко Ольги Константиновны, которая является муниципальным тьютором по введению ФГОС в нашем районе, и которая одна из первых учителей начальных классов включилась в апробацию инновационной школьной программы «УМК — перспективная начальная школа». Тема выступления -  «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности». В ходе своего выступления Ольга Константиновна акцентировала внимание на том, что «основу формирования коммуникативных УУД составляет опыт человеческого общения во всех его формах, включая виртуальные». Так же Ольга Константиновна обозначила определенные приемы для формирования коммуникативных действий и создания эмоционально благоприятной ситуации на уроке, в числе которых она выделила игровые приемы, ИКТ, задания, направленные на развитие литературных способностей и творческого воображения. В конце своего выступления педагог МКОУ «Тихвинская СОШ» подвела итог и обозначила нерешенные вопросы и задачи, которые  остро стоят перед многими педагогами Павлоградского района, работающими в данной области.
Выражаем Ольге Константиновне огромную благодарность за прекрасное выступление и желаем ей успехов в работе с данной инновационной учебной программой!   

3 комментария:

  1. Молодцы! Рада за Вас! Удачи! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Приятно читать такие отзывы от компетентного специалиста, долгое время работающего с данными вопросами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне за что спасибо? Просто душа радуется, когда продолжается начатое дело.

      Удалить